
Membrana Impermeabilizante Autoadhesiva
Membrana impermeabilizante autoadhesiva que ofrece una instalación segura y rápida sin el uso de soplete o llamas. Producida a partir de betún modificado con SBS denso, el producto tiene una fórmula especial que proporciona una excelente adhesión en muros cortina. Gracias a su recubrimiento de polietileno HDPE producido con tecnología de laminado cruzado en su superficie superior, muestra alta resistencia al desgarro, perforación e impactos. Manteniendo su flexibilidad en todas las condiciones climáticas con un valor de doblado en frío de -20°C, esta solución promete impermeabilización duradera con su contenido de betún puro y sin relleno. Gracias a la película de silicona removible en su superficie inferior, puede aplicarse fácilmente. Proporciona un alto rendimiento de estanqueidad especialmente en muros cortina de edificios con aplicación de capa única. Contáctenos para detalles técnicos y cotización.
Especificaciones Técnicas
| Espesor | 1,5 mm |
| Dimensiones | 1 m x 20 m (Rollo) |
| Tipo de Portador | Velo de Vidrio |
| Flexión en Frío | -20 °C |
| Distancias de Solape | 10 cm en lado largo, 15 cm en lado corto |
| Áreas de Aplicación | Cortinas de edificio y aislamiento de cimientos |
| Método de Aplicación | Autoadhesivo (Aplicación sin llama) |
| Estructura del Material | Betún Modificado SBS + Film Laminado Cruzado HDPE |
Se proporcionan cotizaciones para compras al por mayor y solicitudes de exportación.



