
Construcción y Edificación•Sistemas de Techo y Fachada
Panel de Techo 7 HDV
Proporciona una solución de techado segura y estética en proyectos industriales, comerciales y residenciales con su alta capacidad de carga y estructura duradera. Gracias a sus amplias opciones de dimensiones y fuerte rendimiento de aislamiento, aumenta la eficiencia energética y proporciona un uso duradero. Es un material de construcción compatible con diseños de techos modernos, producido en diferentes colores y perfiles. Contáctenos para detalles técnicos y cotización.
Especificaciones Técnicas
| Ancho Útil | 1000 mm |
| Capa Inferior | Chapa galvanizada pintada |
| Capa Superior | Chapa galvanizada pintada |
| Espesor de Chapa | 0,30 - 0,70 mm |
| Longitud Máxima | 15 metros |
| Longitud Mínima | 2 metros |
| Densidad de Relleno | 38 - 42 kg/m³ (PUR/PIR) |
| Espesor de Aislamiento | Opciones de 40 - 100 mm |
| Número de Corrugaciones | 7 |
| Clase de Resistencia al Fuego | B1 / B2 |
Se proporcionan cotizaciones para compras al por mayor y solicitudes de exportación.



