
Construcción y Edificación•Sistemas de Techo y Fachada
Panel de Fachada con Tornillo Oculto Plano
El panel de fachada plano con tornillo oculto proporciona una apariencia de fachada minimalista y estética en proyectos arquitectónicos modernos con su diseño de superficie lisa donde los tornillos son invisibles. Gracias a su estructura de superficie plana y alto rendimiento de aislamiento, ofrece ventajas tanto funcionales como visuales en el revestimiento exterior de edificios residenciales, industriales, almacenes y sociales. Contáctenos para detalles técnicos y cotización.
Especificaciones Técnicas
| Patrón | Patrón Plano |
| Ancho Útil | 1000 mm |
| Capa Inferior | Chapa galvanizada pintada |
| Capa Superior | Chapa galvanizada pintada |
| Espesor de Chapa | Rango de 0,30 - 0,70 mm |
| Longitud Máxima | 15 metros |
| Longitud Mínima | 2 metros |
| Espesor de Aislamiento | Rango de 40 - 150 mm |
| Clase de Resistencia al Fuego | B1 / B2 |
| Densidad de Relleno (PUR/PIR) | 38 - 42 kg/m³ |
Se proporcionan cotizaciones para compras al por mayor y solicitudes de exportación.



