
Bau & Konstruktion•Dach- & Fassadensysteme
7 HDV Einzel-Dachpaneel
Eine leichte und wirtschaftliche Dachlösung, hergestellt mit 10 mm und 20 mm Isolierungsdicke. Dank ihrer geringen Lastaufnahme ermöglicht sie eine einfache Montage ohne zusätzliche Belastung des Gebäudes und bietet Vorteile besonders in Gebäuden, bei denen strukturelle Empfindlichkeiten wie Erdbeben wichtig sind. Geeignet für ein breites Anwendungsspektrum von Wohngebäuden bis zu Industrieanlagen. Kontaktieren Sie uns für technische Details und Preisangebote.
Technische Daten
| Nutzbreite | 1000 mm |
| Blechstärke | 0,30 - 0,70 mm |
| Dämmstärke | 10 mm - 20 mm |
| Sickenanzahl | 7 |
| Obere Schicht | Lackiertes verzinktes Blech |
| Untere Schicht | Polyethylenfilm / Aluminiumfolie |
| Maximale Länge | 15 Meter |
| Minimale Länge | 2 Meter |
| PUR-/PIR-Dichte | 38 - 42 kg/m³ |
| Brandschutzklasse | B1 / B2 |
Angebote werden für Großbestellungen und Exportanfragen bereitgestellt.



