
Alimentos y Agricultura•Harina y Productos de Molienda
Harina para Pan Tostado – Pizza
Variedad de harina profesional multipropósito desarrollada tanto para panes de molde de alto volumen como para masas de pizza que requieren elasticidad. Gracias a su fuerte estructura proteica, proporciona una distribución homogénea de miga en el pan de molde mientras ofrece un estirado fácil sin desgarros y una estructura de borde perfecta en la masa de pizza. Ofrece resultados estables en líneas de producción industrial y hornos de alta temperatura con su alta capacidad de absorción de agua y tolerancia a la fermentación. Contáctenos para detalles técnicos y cotización.
Especificaciones Técnicas
| Grasa | 1,1 g |
| Ceniza | Máx. 0,62% (Base Seca) |
| Gluten | Mín. 29% |
| Humedad | Máx. 14,5% |
| Embalaje | 25 kg / 50 kg o Big Bag |
| Energía | 345 - 355 kcal |
| Proteína | Mín. 12,0% (Base Seca) |
| Vida Útil | 12 Meses en condiciones adecuadas |
| Carbohidrato | 72 - 74 g |
| Ingredientes | Harina de Trigo, Antioxidante (Ácido Ascórbico), Alfa Amilasa Fúngica |
| Almacenamiento | Almacenar en un ambiente fresco, seco y sin olores. |
| Sedimentación | Mín. 36 ml |
| Fibra Dietética | 2,5 g |
Se proporcionan cotizaciones para compras al por mayor y solicitudes de exportación.



