
Alimentos y Agricultura•Harina y Productos de Molienda
Harina para Tortilla
Variedad de harina profesional con alta elasticidad, especialmente desarrollada para la producción industrial de tortillas y lavash. Gracias a la flexibilidad superior que otorga a la masa, asegura que los productos se doblen fácilmente sin agrietarse después del horneado. Mientras aumenta la eficiencia de producción con su alta capacidad de absorción de agua, preserva la frescura y suavidad durante mucho tiempo en productos envasados. Mostrando un rendimiento estable en líneas de producción automáticas, permite obtener productos de tamaño y textura estándar. Contáctenos para detalles técnicos y cotización.
Especificaciones Técnicas
| Grasa | 1,2 g |
| Ceniza | Máx. 0,60% (Base Seca) |
| Gluten | Mín. 28% |
| Humedad | Máx. 14,5% |
| Embalaje | 25 kg / 50 kg o Big Bag |
| Energía | 340 - 350 kcal |
| Proteína | Mín. 11,5% (Base Seca) |
| Vida Útil | 12 Meses en condiciones adecuadas |
| Carbohidrato | 72 - 74 g |
| Ingredientes | Harina de Trigo, Antioxidante (Ácido Ascórbico), Alfa Amilasa Fúngica, Enzimas Especiales para Flexibilidad |
| Almacenamiento | Almacenar en un ambiente fresco, seco y libre de olores extraños. |
| Sedimentación | Mín. 35 ml |
| Fibra Dietética | 2,7 g |
Se proporcionan cotizaciones para compras al por mayor y solicitudes de exportación.



