
Alimentos y Agricultura•Harina y Productos de Molienda
Harina para Fideos
Variedad de harina profesional con alta calidad de proteína, especialmente desarrollada para la producción de fideos estilo oriental y pasta tradicional. Gracias a la excelente capacidad aglutinante que otorga a la masa, evita que la estructura del producto se desintegre durante la cocción y proporciona la textura "al dente" deseada. Esta harina, que ofrece una apariencia de superficie brillante, permite adelgazar la masa sin romperse en las máquinas procesadoras y preserva su color natural después de la producción. Contáctenos para detalles técnicos y cotización.
Especificaciones Técnicas
| Grasa | 1,2 g |
| Ceniza | Máx. 0,55% (Base Seca) |
| Gluten | Mín. 31% |
| Humedad | Máx. 14,5% |
| Embalaje | 25 kg / 50 kg o Big Bag |
| Energía | 348 - 358 kcal |
| Proteína | Mín. 12,5% (Base Seca) |
| Vida Útil | 12 Meses en condiciones adecuadas |
| Carbohidrato | 71 - 73 g |
| Ingredientes | Harina de Trigo, Antioxidante (Ácido Ascórbico), Alfa Amilasa Fúngica |
| Almacenamiento | Almacenar en un ambiente fresco, seco y sin exposición directa al sol. |
| Sedimentación | Mín. 40 ml |
| Fibra Dietética | 2,4 g |
Se proporcionan cotizaciones para compras al por mayor y solicitudes de exportación.



