
Alimentos y Agricultura•Harina y Productos de Molienda
Harina para Galletas
Variedad de harina profesional con baja proteína y estructura de gluten débil, especialmente formulada para la producción de galletas, crackers y obleas. Gracias a la excelente propiedad de extensión que otorga a la masa, asegura que los productos tomen su forma ideal y mantengan dimensiones estándar durante el horneado. Da a los productos una textura crujiente y quebradiza que se deshace en la boca mientras previene la formación de grietas en la superficie. Ofrece una operación sin desperdicio y alta eficiencia en líneas de producción industrial. Contáctenos para detalles técnicos y cotización.
Especificaciones Técnicas
| Grasa | 1,0 g |
| Ceniza | Máx. 0,60% (Base Seca) |
| Gluten | Máx. 24% (Estructura Blanda) |
| Humedad | Máx. 14,5% |
| Embalaje | 25 kg / 50 kg o Big Bag |
| Energía | 345 - 355 kcal |
| Proteína | Máx. 10,0% (Base Seca) |
| Vida Útil | 12 Meses en condiciones adecuadas |
| Carbohidrato | 74 - 76 g |
| Ingredientes | Harina de Trigo, Antioxidante (Ácido Ascórbico), Alfa Amilasa Fúngica |
| Almacenamiento | Almacenar en un ambiente fresco, seco y libre de olores extraños. |
| Sedimentación | 20 - 25 ml |
| Fibra Dietética | 2,2 g |
Se proporcionan cotizaciones para compras al por mayor y solicitudes de exportación.



