
Alimentos y Agricultura•Harina y Productos de Molienda
Harina para Pastel
Harina profesional para pasteles producida a partir de trigo blando de alta calidad con estructura de partículas finas. Gracias a la excelente capacidad de retención de aire que otorga a la mezcla, asegura que los pasteles se eleven de manera homogénea y tengan una textura interna esponjosa de alto volumen. Logra una armonía perfecta con azúcar y grasa, ayudando a que los productos mantengan una estructura suave que se derrite en la boca. Ofrece resultados de superficie lisa que mantienen la frescura durante mucho tiempo en cada lote en cocinas industriales. Contáctenos para detalles técnicos y cotización.
Especificaciones Técnicas
| Grasa | 0,9 g |
| Ceniza | Máx. 0,50% (Base Seca) |
| Gluten | Estructura Suave y Flexible |
| Humedad | Máx. 14,5% |
| Embalaje | 25 kg / 50 kg o Big Bag |
| Energía | 340 - 350 kcal |
| Proteína | 8,0% - 10,0% (Base Seca) |
| Vida Útil | 12 Meses en condiciones adecuadas |
| Carbohidrato | 75 - 77 g |
| Ingredientes | Harina de Trigo Blando, Antioxidante (Ácido Ascórbico), Alfa Amilasa Fúngica |
| Almacenamiento | Almacenar en un ambiente fresco, seco y libre de olores extraños. |
| Sedimentación | 20 - 25 ml |
| Fibra Dietética | 2,1 g |
Se proporcionan cotizaciones para compras al por mayor y solicitudes de exportación.



