
Alimentos y Agricultura•Harina y Productos de Molienda
Harina para Baguette
Variedad de harina de alto rendimiento especialmente desarrollada para la producción de pan baguette tradicional estilo francés y panes artesanales. Gracias a su fuerte estructura de gluten y alta capacidad de absorción de agua, otorga a la masa una excelente propiedad de retención de gas. Favorece la formación de la textura interna de celdas grandes (alvéolos) y la corteza crujiente dorada característica del pan baguette. Mostrando alta tolerancia a procesos de fermentación prolongados, ofrece resultados estables y característicos en panadería profesional. Contáctenos para detalles técnicos y cotización.
Especificaciones Técnicas
| Grasa | 1,1 g |
| Ceniza | Máx. 0,55% (Base Seca) |
| Gluten | Mín. 30% |
| Humedad | Máx. 14,5% |
| Embalaje | 25 kg / 50 kg o Big Bag |
| Energía | 345 - 355 kcal |
| Proteína | Mín. 12,5% (Base Seca) |
| Vida Útil | 12 Meses en condiciones adecuadas |
| Carbohidrato | 71 - 73 g |
| Ingredientes | Harina de Trigo, Antioxidante (Ácido Ascórbico), Alfa Amilasa Fúngica |
| Almacenamiento | Almacenar en un ambiente fresco, seco y libre de olores extraños. |
| Sedimentación | Mín. 42 ml |
| Fibra Dietética | 2,6 g |
Se proporcionan cotizaciones para compras al por mayor y solicitudes de exportación.



