
Lebensmittel & Landwirtschaft•Mehl & Müllereierzeugnisse
Baguettemehl
Eine Hochleistungs-Mehlsorte, speziell für die Herstellung von traditionellem französischem Baguettebrot und Artisan-Broten entwickelt. Dank ihrer starken Glutenstruktur und hohen Wasseraufnahmekapazität verleiht sie dem Teig eine hervorragende Gashaltefähigkeit. Sie unterstützt die Bildung der großporigen Innenstruktur (Alveolen) und der goldbraunen, knusprigen Kruste, die typisch für Baguettebrot ist. Mit hoher Toleranz gegenüber langen Fermentationsprozessen liefert sie stabile und charakteristische Ergebnisse in der professionellen Bäckerei. Kontaktieren Sie uns für technische Details und Preisangebote.
Technische Daten
| Fett | 1,1 g |
| Asche | Max. 0,55% (Trockenbasis) |
| Gluten | Min. 30% |
| Energie | 345 - 355 kcal |
| Protein | Min. 12,5% (Trockenbasis) |
| Zutaten | Weizenmehl, Antioxidationsmittel (Ascorbinsäure), Fungale Alpha-Amylase |
| Lagerung | Kühl, trocken und frei von Fremdgerüchen lagern. |
| Verpackung | 25 kg / 50 kg oder Big Bag |
| Haltbarkeit | 12 Monate bei sachgemäßer Lagerung |
| Feuchtigkeit | Max. 14,5% |
| Ballaststoffe | 2,6 g |
| Kohlenhydrate | 71 - 73 g |
| Sedimentation | Min. 42 ml |
Angebote werden für Großbestellungen und Exportanfragen bereitgestellt.



